Точка зрения 9 января 2024 г. 14:42

Сошли с пути

Interfax-Russia.ru — Четырнадцать вагонов сошли с пути в Забайкалье. Возбуждено уголовное дело.

Четырнадцать вагонов грузового поезда сошли с рельсов ночью 9 января (8 января в 19:17 мск) на перегоне Алеур-Бушулей Забайкальской железной дороги.

"Нарушен габарит соседнего пути. Пострадавших нет, угрозы экологии нет", — говорится в официальном телеграм-канале ОАО "РЖД".

Происшествие привело к задержке четырех поездов: N392 Чита-Благовещенск, N2 Москва-Владивосток, N9 Владивосток-Москва, N10 Москва-Владивосток. Всех пассажиров обеспечили питанием и водой, а в вагонах поддерживалась комфортная температура. Позднее Федеральная пассажирская компания (ФПК) сообщила, что часть граждан до пунктов назначения доставят самолетом.

"Акционерным обществом "Федеральная пассажирская компания" для пассажиров поездов N392 Чита-Благовещенск и N2 Москва-Владивосток будут организованы авиаперелеты из Читы в Благовещенск, Хабаровск и Владивосток", — сообщила ФПК в своем телеграм-канале.

В частности, из Читы для пассажиров организуют два авиарейса: в Благовещенск авиакомпании "Аврора" (для 33 человек) и в Хабаровск авиакомпании "Аэрофлот" (для 100 пассажиров). Таким образом, граждане смогут добраться в пункты назначения даже раньше, чем планировали.

"Для обеспечения перевозки пассажиров поезда N9, которые должны были сесть в поезд после барьерного места, назначен дополнительный поезд Чернышевск-Москва с остановками, предусмотренными для поезда N9", — добавили в компании.

Для перевозки пассажиров, которые должны были сесть в поезда N2 и N392 после барьерного места (566 пассажиров), на участке Горелый-Благовещенск-Владивосток сформирован дополнительный состав из 9 вагонов.

Также из-за ЧП на перегоне Алеур-Бушулей был отменен пригородный поезд сообщением Зилово-Чернышевск. Пассажиров этого состава доставят до мест назначения автотранспортом.

К настоящему времени, по данным РЖД, аварийные бригады уже освободили от вагонов и локомотивов поврежденные железнодорожные пути в районе аварии на Транссибе в Забайкальском крае и приступили к восстановительным работам.

"На данный момент весь подвижной состав убран из габарита обоих путей. Производится замена поврежденных участков инфраструктуры. Предстоит восстановить более 400 метров по одному и около 200 метров по другому пути", — говорится в сообщении компании.

В ликвидации последствий схода задействовано более 300 железнодорожников, три восстановительных поезда (со станций Зилово, Шилка и Могоча), три путевых машинных станции, а также другая специализированная техника.

В РЖД также работает оперативный штаб под руководством главы компании Олега Белозерова.

По факту схода вагонов на перегоне Алеур-Бушулей Забайкальской железной дороги Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

"Предварительно установлено, что ночью 9 января на 6604 км 4 пикета перегона Алеур-Укурей, расположенного в Забайкальском крае, произошел сход вагонов грузового поезда. Пострадавших нет. Обстоятельства происшествия устанавливаются", — говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю, железнодорожная авария произошла из-за столкновения с вагонами встречного порожнего поезда: пять вагонов опрокинулись на бок, девять сошли тележками, под наклоном находятся две секции локомотива одного из поездов.

Столкновения поездов в России происходят не так уж редко. Так, в ноябре прошлого года подобное ЧП произошло на перегоне Бряндино-Тиинск Куйбышевской железной дороги вблизи Дмитровграда Ульяновской области. Там пассажирский поезд N354 сообщением Пермь-Адлер столкнулся со стоящим маневровым локомотивом. Схода вагонов не произошло, однако более двух десятков человек получили травмы и ушибы.

"Серьезно пострадавших нет, за помощью к медикам обратились 25 человек. (…) Окажем всю необходимую помощь землякам", — сообщал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своем телеграм-канале.

По данным РЖД, причиной столкновения стали нарушения в организации работы железнодорожной станции.

Компания принесла извинения пассажирам поезда и пообещала начислить всем пострадавшим бонусные баллы. Кроме того, в РЖД заверили, что готовы взять на себя расходы на лечение. Также компания обещала выплатить пострадавшим страховую компенсацию.

Кроме того, из-за ЧП более чем на час был задержан поезд N6719 сообщением Димитровград-Ульяновск. На движение других поездов ситуация не повлияла.

По факту произошедшего Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

"В ходе следствия будут установлены все обстоятельства произошедшего, и приняты профилактические меры, направленные на усиление транспортной безопасности, в целях недопущения таких фактов", — отмечали в ведомстве.

В начале ноября 19 вагонов грузового поезда, следовавшего от станции "Титан" Октябрьской железной дороги до станции "Юльевка" Приволжской железной дороги, сошли с рельсов в Рязанской области. Тогда причиной ЧП стал подрыв самодельного взрывного устройства на 190-м километре 3-го главного пути перегона станций "Рыбное-Блокпост 204 км" двухпутного электрифицированного участка.

К счастью, происшествие обошлось без жертв. Машинист поезда не пострадал, медицинская помощь помощнику машиниста не потребовалась. Пассажиров в вагонах не было — в составе перевозились минеральные удобрения.

По факту случившегося Западное межрегиональное СУ на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по п. "а", "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт) и п. "а" ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). А губернатор региона Павел Малков заявил, что область примет дополнительные меры по повышению защищенности потенциально опасных объектов. С этой целью он поручил проанализировать опыт других областей, в том числе Белгородской и Курской.

"Везде — я сейчас и к главам администраций, и к руководителям органов исполнительной власти обращаюсь — везде нужно наращивать меры по обеспечению безопасности. Прошу это проработать особо в подведомственных организациях. Нужно серьезно усиливать бдительность. Это касается всех, сегодня это особенно важно", — подчеркнул Малков.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще