8 октября. Interfax-Russia.ru - ФСБ сообщила о задержании и аресте мужчины, причастного к подрыву автомобиля российского военнослужащего в Подмосковье.
"Действуя по указанию куратора, подозреваемый изготовил два самодельных взрывных устройства, одно из которых поместил в тайник на территории Москвы, другое использовал для подрыва в Наро-Фоминске Московской области автомобиля военнослужащего Министерства обороны Российской Федерации", - сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы.
По данным ЦОС, задержанный "инициативно установил контакт с представителем украинских спецслужб, по заданию которого осуществил сбор информации об одном из оборонных предприятий Алтайского края, а также совершил поджог транспортного средства с символикой Специальной военной операции".
Мужчина задержан и арестован.
УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 (террористический акт) УК России.
"При обыске в адресе проживания фигуранта обнаружены и изъяты кустарно изготовленные взрывчатые вещества, компоненты для их синтеза, средства связи и коммуникации, содержащие переписку с украинским куратором", - сообщили в ФСБ.
Со своей стороны официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что следствием "решается вопрос о квалификации действий задержанного как государственной измены, а также незаконного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств".
В рамках текущей инкриминируемой фигуранту статьи УК о теракте мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, напомнила представитель министерства.
Фестиваль "Путешествие в Рождество" пройдет в Москве с 12 декабря по 11 января
Собянин и Алиханов открыли Московский центр фотоники в ОЭЗ "Технополис Москва"