Москва / Главные события 28 января 2025 г. 09:03 обновлено 28 января 2025 г. 11:08

Заболеваемость ОРВИ в РФ за неделю выросла на 12,9%, COVID-19 - снизилась на 14,8%

(в 8-11 абзацах добавлены данные оперштаба)

Заболеваемость ОРВИ в РФ за неделю выросла на 12,9%, COVID-19 - снизилась на 14,8%. Фото. © РИА Новости. Алексей Филиппов
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Количество заболевших ОРВИ в РФ за неделю выросло почти на 13% по сравнению с предыдущей неделей, зарегистрировано 647 тыс. случаев; показатель заболеваемости COVID-19 за аналогичный период снизился на 14,8%, выявлено 8,2 тыс. случаев, сообщили в Роспотребнадзоре.

"По итогам 4 недели 2025 года в России отмечен рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями на 12,9% по сравнению с прошлой неделей - зарегистрировано 647 тыс. случаев. Превышение среднероссийского показателя наблюдается в 49 регионах страны", - сообщили журналистам в ведомстве.

Кроме того, в 35 регионах количество госпитализированных увеличилось на 30% по сравнению с прошлой неделей.

На прошлой неделе число заболевших ОРВИ в РФ за семь дней выросло почти на 30%, рост заболеваемости отмечается третью неделю подряд.

В ведомстве отметили, что заболеваемость ОРВИ обусловлена преимущественно вирусами негриппозной этиологии. Продолжается постепенное нарастание доли положительных находок вирусов гриппа, с преобладанием в структуре вирусов гриппа А (H1N1) pdm09.

"Также по итогам 4 недели 2025 года в России зарегистрировано 8,2 тыс. COVID-19, что на 14,8% ниже, чем на прошлой неделе", - сообщили в Роспотребнадзоре.

На прошлой неделе сообщалось о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией почти на 3%.

Со своей стороны оперативный штаб сообщил, что с 20 по 26 января показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. населения составил 5,62. Увеличение заболеваемости отмечено в 20 субъектах РФ, в том числе в девяти регионах более чем в среднем по стране.

Умерли от COVID-19 за этот период 21 человек. За неделю с 13 по 19 января было зарегистрировано 43 летальных исхода.

По данным штаба, количество госпитализаций за неделю составило 1 тыс. 75 человек, снизившись в сравнении с предыдущей неделей на 4%. Увеличение числа госпитализаций произошло в 31 субъекте РФ, в том числе в 20 регионах - более чем в среднем по России.

За прошедшую неделю после заболевания COVID-19 выздоровели 9 тыс. 726 человек, что на 14,3% меньше по сравнению с предыдущей неделей.

В целях профилактики распространения респираторных инфекций, по данным Роспотребнадзора, на текущий момент закрыты 48 школ в 22 регионах и 23 детских дошкольных учреждения в 11 регионах России, частично закрыты 1144 класса и 738 групп дошкольников, а также 5 групп в школах-интернатах и 15 групп в профессионально-технических училищах.