Новости 28 июня 2022 г. 16:12

Более 20 тыс. артефактов обнаружили во время раскопок на Тверской улице в Москве

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Археологи обнаружили более 20 тыс. предметов от XV до XIX века на Тверской улице, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

"Раскопки, стартовавшие в марте 2022 года на Тверской улице, уже подарили городу больше 20 тыс. предметов и порядка 350 индивидуальных находок. Обнаруженный материал и письменные источники позволяют приблизительно датировать культурные слои на этой территории XVII -XX веками. Большая часть находок относится к промежутку с 20-х годов XVIII века до середины XIX века. Самые ранние находки на данный момент датируются XV веком, это фрагменты красных печных изразцов и керамика из красножгущихся глин", - сказал глава ведомства Алексей Емельянов.

Он отметил, что все находки можно разделить на несколько групп. Первая и самая массовая - декоративные элементы печей. Все они в основном относятся к XVI-XVIII векам. Помимо этого, были обнаружены предметы обихода, например, два женских колечка XIX века - обручальное и перстень со вставкой из камня белого цвета, нательные кресты XVIII века, игрушки, в том числе коник-свистулька XVII века.

Отдельно археологи отметили коллекцию монет, среди которых встречаются как совсем ранние, например, медная "чешуйка" предположительно XIV-XVI веков, так и монеты XVIII века времен Елизаветы.

Кроме того, специалисты обнаружили в раскопах товарные свинцовые пломбы и свинцовые пули XVIII-XIX веков, а еще ножи, засовы, дверные крюки и т.д. Помимо этого, были обнаружены фрагменты кожаной обуви и пуговицы.

"Целая группа находок относится к гостинице "Люкс" и булочной Филиппова, которые действовали тут в XIX веке. Так, были обнаружены фарфоровая кофейная чашка начала ХХ века с клеймом Торгового дома Филиппова и фарфоровое блюдце XIX века, с клеймом одного из самых успешных фарфоровых заводов России - завода братьев Корниловых. Кроме них, археологи особенно отметили аптечные флаконы XIX века, в которых с тех времен сохранилась жидкость", - добавил Емельянов.

Также к находкам, связанным с этими заведениями, специалисты отнесли фарфоровую мыльницу, чайную ложечку из цветного металла с гравировкой, щетку для чистки одежды из кости и многое другое. Все эти находки датируются XIX веком.

Всего археологи оборудовали семь раскопов, из которых три уже изучены полностью, а еще четыре находятся в работе. Глубина некоторых раскопов доходит до 6,5 м. Работы археологов в старинном квартале рядом с Тверской улицей продолжатся до конца лета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще