Новости 19 октября 2023 г. 11:08

До конца года в РФ будет ликвидировано четыре опасных объекта накопленного вреда 

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Более 40 городских несанкционированных свалок и четыре опасных объекта накопленного вреда будет ликвидировано в России до конца года в рамках федерального проекта "Чистая страна", сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов. 

"До конца года ликвидируем 47 городских несанкционированных свалок и 4 опасных объекта накопленного вреда. На будущий год останется 80 свалок и 10 опасных объектов. Все по плану, финансирование предусмотрено", - сказал Козлов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Так, он уточнил, что на полигоне "Красный бор" в 2024 году Минприроды совместно с Росатомом начнет откачку и обезвреживание жидких отходов и рекультивировация территории. "Напомню, что 70 лет наша химическая промышленность в одно место скапливала все отходы. И сейчас пришло время это убрать и не допустить экологической катастрофы", - отметил Козлов. 

На территории "Усольехимпрома" в следующем году будет завершен снос всех строений. Также начнется работа по созданию первого участка сорбирующей завесы, завершится ликвидация нефтяной линзы с береговой зоны реки Ангары. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще