Новости 10 августа 2022 г. 13:57

"Дом с атлантами" в центре Москвы отреставрируют до конца года

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Завершается реставрация выявленного объекта культурного наследия "Доходный дом с чайным магазином Торгового дома Д. и А. Расторгуевы" в центре Москвы, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

"Сейчас строители приступили к завершающей стадии отделочных работ. Уже снят защитный баннер, который долгое время закрывал фасад, и теперь каждый может убедиться, что внешний облик здания бережно сохранен и обновлен", - сказал в среду глава ведомства Игорь Войстратенко.

Здание по адресу: ул. Солянка, д.7, стр.1 в XIX веке спроектировал академик архитектуры Василий Карнеев. Оно было примером дома с самым современным техническим оснащением. Сейчас строители провели замену перекрытий, усилили несущую способность стен и смонтировали новые инженерные коммуникации.

При этом восстановлена кирпичная кладка, историческая лепнина и цвет фасада.

Полностью завершить работы планируется до конца 2022 года.

Доходный дом для чаеторговца Алексея Расторгуева был построен в 1882 году. Первый этаж предназначался для магазина домовладельца, а два верхних уровня занимали квартиры. После революции в здании разместили лаборатории Научно-исследовательского института рентгенологии и радиологии, а на оставшихся площадях - коммунальные квартиры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще