Новости 12 апреля 2023 г. 17:13

Минздрав РФ: Рост ожидаемой продолжительности жизни в 2022 г. и в первом квартале 2023 г. идет опережающими темпами

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Рост ожидаемой продолжительности жизни в прошлом году и в первом квартале текущего года идет опережающими темпами; роль коронавируса в структуре смертности сократилась, сообщила директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Евгения Котова.

"В годы масштабного распространения коронавирусной инфекции мы потеряли более трех лет ожидаемой продолжительности жизни. За год нам удалось опережающими темпами восстановить ожидаемую продолжительность жизни", - сказала Котова в среду на заседании профильной комиссии по терапии экспертного совета по здравоохранению Минздрава на полях конгресса "Человек и лекарство".

По ее словам, за год ожидаемая продолжительность жизни увеличилось на 2,7 года, и в феврале 2023 года показатель превысил 73-летнюю отметку.

Основной причиной смертности в России в прошлом году стали болезни системы кровообращения (44,2% от общего количества смертей). Наибольшую долю из них составляют ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни, сообщила Котова.

Второе место в структуре смертности занимают новообразования (14,8%). На третьем месте COVID-19 (7,4%). "Структура смертности изменилась за последние два года. Роль коронавирусной инфекции в данной структуре сократилась. COVID-19 занимает третье место в списке", - отметила она.

При этом, по ее словам, показатель смертности от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований сократился более чем на 10% и ниже лучших значений доковидного периода.

Котова добавила, что сокращается доля неточно обозначаемых состояний в структуре смертности - она самая низкая за последние годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще