Новости 21 марта 2024 г. 10:58

Многодетные семьи столицы смогут подтвердить свой статус цифровым удостоверением

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Теперь в Москве одновременно с получением льготного статуса многодетной семьи, жители будут получать соответствующее цифровое удостоверение, которое можно скачать на мобильный телефон, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В столице проживает 213 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются порядка 500 тыс. детей младше 18 лет. Три года назад мы доработали функционал, чтобы они могли оформлять статус многодетности онлайн. Теперь нет необходимости тратить время на личный визит для получения бумажного удостоверения. Одновременно с присвоением статуса многодетные семьи будут получать цифровое удостоверение, которое можно скачать на мобильный телефон из личного кабинета на портале мэра Москвы", - сказала Ракова журналистам в четверг.

По ее словам, благодаря этому каждый член многодетной семьи будет иметь свой экземпляр удостоверения в цифровом формате, а уникальный QR-код позволит подтвердить льготу в любом месте. "В бумажном виде выдавался всего один экземпляр на всю семью. С конца февраля этого года уже получено более двух тыс. электронных удостоверений многодетной семьи, а за его бумажным аналогом обратилась только половина заявителей", - подчеркнула вице-мэр.

Как отметили в столичном департаменте информационных технологий, за все время оказания услуги "Присвоение льготного статуса многодетной семьи города Москвы" на портал мэра и правительства столицы поступило более 315 тыс. обращений. При этом, в 2023 году поступило рекордное количество заявок - почти 100 тыс. заявок.

Удостоверение многодетной семьи обычно используется для подтверждения статуса при получении федеральных льгот, а также скидок в магазинах, учреждениях культуры и иных организациях бытового и социального обслуживания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще