Новости 12 апреля 2022 г. 16:34 обновлено 12 апреля 2022 г. 16:41

Оппозиционер Кара-Мурза арестован на 15 суток

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Хамовнический суд Москвы отправил под административный арест сроком на 15 суток общественного деятеля, оппозиционера Владимира Кара-Мурзу за неповиновение полицейскому, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда во вторник.

"Кара-Мурза признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции), ему назначен административный арест сроком на 15 суток", - сказали в суде.

Как ожидается, решение суда будет обжаловано.

О задержании Кара-Мурзы около его дома в Москве стало известно накануне. Его доставили в отделение полиции ОВД "Хамовники", после чего на оппозиционера был составлен протокол по ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласно протоколу полиции, которым поделился с "Интерфаксом" адвокат Вадим Прохоров, "гражданин Кара-Мурза Владимир Владимирович при виде сотрудников полиции повёл себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться". "При задержании оказал активное сопротивление, отказавшись предоставить документы, удостоверяющие личность и проследовать в служебной автотранспорт", - утверждается в протоколе.

Сам оппозиционер себя виновным в правонарушении не признал.

Владимир Кара-Мурза младший - оппозиционный политик, журналист, а также бывший председатель совета "Фонда Бориса Немцова за свободу". С 7 сентября 2019 по 26 февраля 2022 года, ведущий программы "Грани недели" на радио "Эхо-Москвы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще