Новости 18 апреля 2023 г. 14:22

Песков рассказал о планах Путина передать в главный Храм Вооруженных сил РФ оригинал иконы "Спас Нерукотворный"

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин передаст в главный Храм Вооруженных сил РФ оригинал иконы "Спас Нерукотворный", копии которой он преподнес военным в Херсонской области и Луганской народной республике.

"Эта икона - Спас Нерукотворный, оригинал этой иконы будет передан Путиным в Храм Вооруженных сил. У нее было две копии, одна копия была оставлена в Херсонской области, как вы видели, и вторая копия - в ЛНР", - рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам подробности о подаренной президентом российским военным иконе во время посещения Херсонской области и ЛНР.

Песков рассказал, что был русский военный и государственный деятель, министр обороны Петр Ванновский, при котором происходило активное становление и развитие Вооруженных сил страны. "И вот эта икона была как раз подарена Ванновскому Александром III", - сказал Песков.

Президент РФ накануне во время посещения штаба группировки войск "Днепр" на Херсонском направлении поздравил военнослужащих с праздником Пасхи и передал им в дар копию этой иконы. Президент, передавая в дар, отметил, что икона принадлежала "одному из наиболее успешных министров обороны Российской Империи".

Также копию иконы президент передал в дар и во время посещения штаба Национальной гвардии "Восток" в Луганской народной республике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще