Новости 12 марта 2024 г. 15:42

Письмо Шаляпина Горькому выставят на торги

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Прижизненное издание поэмы Александра Пушкина "Борис Годунов" и письмо Федора Шаляпина к Максиму Горькому, написанное спустя два дня после того, как певец застрелил неизвестного, забравшегося к нему в квартиру, выставят на торги аукционного дома "Литфонд".

"14 марта в Аукционном доме "Литфонд" пройдут онлайн-торги, на которых будут представлены редкие книги, автографы, фотографии, открытки и плакаты. В каталоге предстоящего аукциона более 380 уникальных артефактов", - сообщили в пресс-службе аукционного фонда.

Так, среди лотов за 2,8 млн рублей представлено прижизненное издание поэмы Александра Пушкина "Борис Годунов" 1831 года, подаренное в 1913 году оперному певцу Федору Шаляпину почитателем его таланта. На аукцион также выставлено антикварное издание шестой главы "Евгения Онегина", вышедшее в 1828 году за 900 тыс. рублей.

Также на торгах будет выставлено письмо Федора Шаляпина к Максиму Горькому, которое было написано 12 сентября 1916 года, спустя два дня после того, как ночью в комнату к Шаляпину забрался неизвестный, которого проснувшийся певец убил из револьвера, приняв палку в руках злоумышленника за ружье. Стартовая цена лота составляет 100 тыс. рублей.

Как отметили в аукционном доме, несчастный случай произошел во время пребывания певца в Сочи. В сообщении, отправленном Горькому, говорится: "Многоуважаемый Алексей Максимович! Спасибо за переживания и помощь. Со мною все хорошо. Опасность миновала. Полиция разбирается. С почтением кланяюсь ФШаляпин". Надпись сделана на открытке с изображением адресата и отправителя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще