Новости 20 февраля 2024 г. 16:41

Проект по подготовке к ЕГЭ позволил увеличить долю учеников с высокобалльными результатами

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Доля учеников с высокобалльными и 100-балльными результатами в школах, которые участвуют в столичном проекте по подготовке к ЕГЭ, значительно увеличилась, сообщила первый заместитель руководителя департамента образования и науки Москвы Олеся Лукашук.

Читайте также

Учителя в Карелии будут получать выплаты за успехи учеников

"Количество низкобалльных результатов мы сократили и значительно увеличили количество высокобалльных и 100-балльных результатов", - сказала Лукашук в ходе заседания комиссии Мосгордумы по образованию во вторник.

Как следует из ее презентации, доля учеников, получивших "двойки", уменьшилась в 4,3 раза, а тех, кто получил "тройки" - в 1,8 раза.

"Литература нас очень порадовала, очень серьёзный средний балл по Москве. Мы видим, (что) уменьшилось в четыре раза количество низкобалльных результатов, количество высокобалльников почти в 2,5 раза возросло", - подчеркнула Лукашук. Доля выпускников с низкобалльными результатами по русскому языку сократилась так же в четыре раза.

"В целом по стране результаты по физике ухудшились. Мы должны отметить свою положительную динамику - сокращение низкобалльных и увеличение высокобалльных результатов", - отметила Лукашук, говоря о результатах столичных пилотных школ по физике.

По ее словам, есть некоторые сложности у детей в таких предметах, как математика, обществознание и иностранный язык. При этом спрос на физику и математику у детей растёт. "Мы в этом году провели персонализированный опрос среди будущих 10-классников - 7900 запросов, в два раза вырос", - сказала замглавы департамента образования и науки.

Обучение старшеклассников с акцентом на подготовке к ЕГЭ началось в 2022 году. К пилотному проекту присоединились порядка 450 столичных школ. До 1 февраля завершилась часть предметов, изучаемых на базовом уровне, кроме математики, истории, обществознания и физической культуры. Также в учебное расписание были включены практикумы по подготовке к ЕГЭ по выбранным для сдачи предметам. Практикумы занимают не менее 40% учебного времени, на них ученики со схожим уровнем подготовки отрабатывают способы решения заданий ЕГЭ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще