Новости 28 декабря 2020 г. 10:36

Программа поддержки Фонда моногородов РФ не имеет аналогов в мире – депутат Госдумы

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Программа поддержки и развития моногородов принесла много пользы и не может быть свернута без ущерба для экономического развития российских регионов, считает зам. главы комитета по энергетике Госдумы РФ Дмитрий Исламов.

"Вот, например, только в Кузбассе 24 моногорода, это главный монорегион России. Программа поддержки, которую сначала осуществляла рабочая группа во главе с Ириной Макиевой, затем Фонд развития моногородов, не имеет аналогов нигде в мире. Она включает целый пакет мер от обучения, до предоставления налоговых льгот и строительства инфраструктуры", - сказал Исламов "Интерфаксу".

По его словам, в результате работы фонда в Кузбассе создано 29 тысяч новых рабочих мест.

"Несмотря на ликвидацию Фонда и действующий сегодня переходный период, необходимо сохранить поддержку моногородов в полной мере", - подчеркнул депутат.

По словам Исламова, в крупнейшем российском угледобывающем регионе в результате действия программы с 2010 года построены объекты инфраструктуры на общую сумму 6,5 млрд рублей, в результате привлечено более 70 млрд рублей частных инвестиций.

Так, в последнее время по соглашениям с Фондом развития моногородов привлечено более 400 млн рублей на строительство инфраструктуры: подъездного железнодорожного пути для кузбасского вагоноремонтного предприятия "Новотранс" в Прокопьевске, а также на строительство в Белово дороги, сети водоснабжения и водоотведения, тепло- и энергоснабжения для центра технической поддержки "БЕЛАЗ", что даст региону более тысячи дополнительных рабочих мест.

Ранее правительство РФ объявило о ликвидации Фонда развития моногородов и Фонда развития Дальнего Востока и Арктики. Их полномочия будут распределены между ВЭБ.РФ и федеральными органами исполнительной власти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще