Новости 16 апреля 2024 г. 16:21

С начала года почти 4 тыс. россиян пострадали от укусов клещей - Роспотребнадзор

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - В России в этом году после укусов клещей в медучреждения обратились почти 4 тыс. граждан, клещевой вирусный энцефалит ни у кого не выявлен, сообщает во вторник Роспотребнадзор.

Читайте также

Укус клеща и его последствия: симптомы клещевого вирусного энцефалита

"С началом весенне-летнего сезона начинается и повышенная активность клещей - опасных носителей инфекционных заболеваний. По данным оперативного еженедельного мониторинга в 80 субъектах РФ в медицинские организации обратились около 3,9 тыс. граждан в связи с укусами клещей, что почти в два раза ниже показателей прошлого года (в 2023 - свыше 6,5 тыс. человек)", - говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале ведомства.

При этом в Роспортебнадзоре отметили, что случаи заболевания боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом не выявлены. Наибольшее количество обратившихся к медикам после укусов клещей отмечено в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Калининградской, Липецкой, Псковской областях, Крыму, ДНР и в Санкт-Петербурге.

В ведомстве сообщили, что от клещевого вирусного энцефалита в России привито около 1,4 млн человек. Всего в текущем сезоне планируется вакцинировать более 3,8 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще