Калейдоскоп 2 апреля 2024 г. 08:41

Подготовка собак к сезону клещей: рекомендации ветеринара

Подготовка собак к сезону клещей: рекомендации ветеринара
Ветеринар рассказал, как подготовить собаку к сезону клещей. Фото Наталья Пономарева

Interfax-Russia.ru — Ветеринар рассказал, в чем опасность иксодовых клещей для собак и как защитить питомца от укуса паразита.

Каждый год с приходом весны перед владельцами собак встает вопрос: "Как защитить питомца от клещей?" Проблема эта сегодня актуальна не только для животных, которые содержатся в частном доме и часто оказываются на природе, но и для "четвероногих горожан", ведь подцепить паразита можно даже в парке в центре мегаполиса.

Когда начинать подготовку собаки к сезону активности клещей?

Начинать готовить собаку к сезону активности клещей следует уже в начале весны, отметил красноярский ветеринарный врач Николай Леонов.

"При установлении плюсовой температуры даже днем и хотя бы 0 ночью клещи становятся довольно активными. Несмотря на некоторую заторможенность после спячки, они уже способны нападать на собаку и присасываться", — пояснил специалист.

Поэтому проводить первую в сезоне обработку собаки от клещей необходимо уже в марте.

"Риск подцепить клеща существует круглый год — не только на юге, где собаку желательно защищать от паразитов все 12 месяцев, а в любом регионе. Однако на севере и в центральной России пик их активности приходится именно на весенне-летний период", — отметил ветеринар.

При этом расслабляться собачникам нельзя вплоть до октября, ведь снова в спячку клещи впадут только при первых заморозках, предупредил специалист.

Более того, прицепиться к собаке клещ может даже зимой, если, например, питомец где-то неудачно повалялся в стоге сена. Подобные случаи, конечно, редкость, но полностью исключить такой риск, к сожалению, нельзя.

Сезон активности клещей начинается уже в марте. Фото
Сезон активности клещей начинается уже в марте
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Где собака может подцепить клеща?

Клещи обитают в траве и на невысоких кустарниках (на деревьях они не сидят).

Подцепить клеща собака может и на прогулке в лесу, и у дома в городе. Фото
Подцепить клеща собака может и на прогулке в лесу, и у дома в городе
Фото Наталья Пономарева

Поэтому подцепить паразита можно не только во время прогулки по лесу или на даче, но также и в городском парке или сквере, на заросшем пустыре или даже на лужайке у дома. Расстояние атаки — 20 см. При этом чаще всего клещи стараются прикрепиться к участкам с более тонкой кожей: на ушных раковинах, на шее, груди и в паху.

"Клеща можно найти где угодно. Их численность постоянно растет, год от года увеличивается и ареал обитания паразита. Соответственно, регистрируется все больше случаев заболевания собак пироплазмозом (бабезиозом). Вызывают его простейшие кровепаразиты под названием Babesia canis (Бабезия Канис), переносчиками которых являются иксодовые клещи. Попадая в кровь собаки (после укуса инфицированного клеща — ИФ), паразит встраивается в эритроциты, там размножается и тем самым разрушает их, вызывая у животного гемолитическую анемию", — пояснил ветеринар.

Симптомы пироплазмоза у собак

К симптомам пироплазмоза у собак, как пояснил Леонов, относят:

  • вялость,
  • снижение аппетита вплоть до полного отказа от пищи,
  • повышение температуры тела,
  • повышенную жажду,
  • потемнение мочи (может стать красного или даже бурого цвета),
  • редкие судороги,
  • расстройство ЖКТ (рвота, диарея),
  • тяжелое дыхание, появление одышки,
  • желтушность слизистых оболочек и кожи (уже на последних стадиях заболевания) — говорит о нарушении работы печени и почек.
Вялость, отказ от корма и повышение температуры тела могут быть признаками развития пироплазмоза у собак. Фото
Вялость, отказ от корма и повышение температуры тела могут быть признаками развития пироплазмоза у собак
© РИА Новости. Евгений Одиноков

В некоторых случаях пироплазмоз у собак протекает бессимптомно или со слабо выраженными признаками.

Когда появляются симптомы пироплазмоза?

Первые симптомы заболевания проявляются у собаки через 1-20 дней после укуса клеща в зависимости от того, как много возбудителей попало в организм животного и насколько крепок его иммунитет. У щенков (особенно, с небольшой массой тела) болезнь может прогрессировать очень быстро — буквально за двое суток, и зачастую приводить к летальному исходу.

Пироплазмоз — очень опасная болезнь, поэтому при появлении первых ее симптомов нужно сразу же обратиться в клинику. Фото
Пироплазмоз — очень опасная болезнь, поэтому при появлении первых ее симптомов нужно сразу же обратиться в клинику
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Как защитить собаку от укуса клеща?

В настоящее время существует множество препаратов, которые могут защитить собаку от укуса клеща либо нивелировать его последствия. Выпускают их в форме таблеток и капель на холку. Также можно приобрести защитные инсектицидные спреи, ошейники и даже специальную одежду с "ловушками" для клещей, которая помешает паразиту пробраться к телу собаки.

"Обычно для защиты от клещей я рекомендую таблетированные препараты. На мой взгляд, они удобнее, с ними проще работать. Их выпускают с различными вкусовыми добавками, поэтому собака без проблем их принимает. Действуют такие препараты от месяца до трех в зависимости от торговой марки", — сообщил Николай Леонов.

Препараты от клещей:

Таблетки и капли на холку:
Бравекто (Bravecto)
Симпарика (Simparica)
НексГард (Nexgard)
Инспектор (Inspector)
Адвантикс (Advantix)

 

Ошейники:

Больфо
Форестер
Барс
Rolf club

Также, по словам ветеринара, можно использовать и ошейники, при этом важно, чтобы на них было указано, что они обладает инсектицидным эффектом.

"Ошейник будет эффективно действовать только в том случае, если он плотно прилегает к коже собаки. Все ошейники на основе эфирных масел — не работают, все капли на основе эфирных масел — тоже не работают", — добавил ветеринар.

Перед обработкой от клещей желательно провести диспансеризацию животного, чтобы оценить состояние его здоровья. Это поможет подобрать наилучший способ защиты от паразитов и избежать развития нежелательных побочных эффектов после приема препаратов.

"Комбинировать препараты можно (если нет противопоказаний по здоровью у конкретной собаки). Можно, к примеру, использовать капли на холку и таблетки. Можно использовать таблетки и ошейники. Это только усилит защиту", — считает специалист.

Защитить собаку от клещей можно в том числе с помощью специальной одежды. Фото
Защитить собаку от клещей можно в том числе с помощью специальной одежды
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Когда обрабатывать участки от клещей?

Защитить собаку от укуса клеща может и своевременная обработка дачных участков и придомовой территории. По словам ветеринара, эти меры, конечно, не могут быть единственными мероприятиями по профилактике пироплазмоза, но они позволят в значительной степени снизить риск встречи питомца с клещом.

"Такие работы проводятся в сухую погоду. Обработки обычно хватает на месяц. Поэтому повторять ее придется несколько раз (напомню, что клещи активны с апреля по октябрь-ноябрь). Также очень хорошо помогает и контроль за скосом травы. Чем чаще вы будете это делать, тем меньше вероятность того, что паразиты выберут ваш участок в качестве своего места обитания", — отметил эксперт.

Общие правила профилактики

Помимо использования специальных препаратов, ошейников и спецодежды, а также обработки земельных участков от клещей, защитить собак и их хозяев от таких паразитов поможет несколько простых, но эффективных правил:

  • После каждой прогулки тщательно осмотрите все участки тела питомца (клещ присасывается не сразу, поэтому у вас есть время найти и обезвредить паразита),
  • В пик активности клещей воздержитесь от выгула собаки (и щенка особенно) в высокой траве, в лесу и возле кустов.
  • Следите за тем, чтобы не принести клеща домой на собственной одежде или вещах.

Что делать, если собаку все-таки укусил клещ?

Если вы обнаружили на собаке присосавшегося клеща, первым делом следует его удалить. При этом важно не оставить в коже "головку" паразита, а извлечь его полностью. Выбрасывать клеща не стоит, лучше положить его в стеклянную баночку с мокрой ваткой и как можно скорее доставить в лабораторию или ветклинику, где проверят, является ли кровосос переносчиком опасных заболеваний или нет.

Извлеченного клеща лучше отвезти в ветклинику или лабораторию на анализ. Фото
Извлеченного клеща лучше отвезти в ветклинику или лабораторию на анализ
© РИА Новости. Павел Лисицын

"После этого за собакой нужно понаблюдать: особенно внимательно нужно следить за изменением температуры тела (для этого необходимо несколько раз в день проводить питомцу термометрию, это делается ректально при помощи электронного градусника, предварительно обработанного вазелином)", — пояснил ветеринар.

Если температура у животного окажется выше нормы (норма у мелких пород — 38,5–39 градусов, у средних пород — 37,5–39 градусов, у крупных пород — 37,4–38,3 градусов), следует сразу же обратиться в ветклинику. Также специалисту обязательно нужно показаться, если питомец начал отказываться от общения, игр или еды, стал вялым и у него появились еще какие-то симптомы заболевания.

"В клинике у собаки возьмут анализ крови. Если он подтвердит, что животное больно пироплазмозом, нужно будет провести лечение. И тут важно понимать, что лечение пироплазмоза — это достаточно сложное мероприятие, токсичное, поэтому чем раньше мы начнет терапию, тем меньше побочных эффектов она даст. Иногда собака остается на стационар, в каких-то случаях ей проводится переливание крови, если это требуется", — пояснил Николай Леонов.

Поэтому пироплазмоз все-таки лучше профилактировать, заключил эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще