Новости 13 декабря 2022 г. 17:46

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в столице остается напряженной - Роспотребнадзор

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - В столице по-прежнему отмечается высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослых и детей, сообщает пресс-служба московского Роспотребнадзора.

"На 49 неделе 2022 года эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в городе Москве остается напряженной. Показатели заболеваемости превышают эпидемические пороговые величины по совокупному населению, среди взрослых и среди детей 7-14 лет. Среди детей 0 - 2 лет и 3 - 6 лет заболеваемость ниже эпидемических порогов", - говорится в сообщении.

"Вместе с тем следует отметить, что в течение последних двух недель отмечается снижение интенсивности эпидпроцесса и темпов роста заболеваемости гриппом и ОРВИ", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что в сравнении с предыдущей неделей фиксируется снижение показателей заболеваемости по гриппу и ОРВИ среди совокупного населения и среди детей. Рост показателей заболеваемости по гриппу и ОРВИ отмечается только среди взрослого населения.

В ведомстве уточняют, что "по данным лабораторного мониторинга в структуре положительных находок пейзажа циркулирующих респираторных вирусов увеличилась доля вирусов гриппа А(H1N1)-2009".

В Роспотребнадзоре напомнили, что вакцинация - самый эффективный метод защиты от гриппа. На текущий период всего привито 7 млн 371 тыс. 943 человека, что составляет 58,2% от численности населения города, из них детей - 1 млн 516 тыс. 224 (охват 69,6%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще