Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" запустил производство лекарства для терапии 13 видов онкологических заболеваний, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Препарат предназначен для пациентов с меланомой, раком лёгкого и другими опасными болезнями", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max во вторник.
По словам мэра, уникальность лекарства в том, что оно помогает иммунитету человека самостоятельно распознать и уничтожить раковые клетки.
Препарат включён в клинические рекомендации Минздрава России и перечень жизненно необходимых лекарств. "Совсем скоро его начнут получать московские больницы", - сообщил Собянин и отметил, что лекарство будут производить по офсетному контракту с городом.
По словам мэра, производством занимается один из крупнейших биотехнологических заводов в России.
Статус резидента ОЭЗ даёт компании налоговые льготы. Сэкономленные средства она вкладывает в новые разработки, которых в настоящее время более 100, отметил Собянин.
"Москва активно поддерживает такие проекты. Развитие фармацевтической отрасли вносит вклад в реализацию национальных проектов "Продолжительная и активная жизнь" и "Технологии здоровья", - добавил мэр.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Движение по ряду улиц в ЦАО, ЗАО и СВАО временно перекроют 26-27 мая
В МГД внесен проект о досрочном прекращении полномочий столичного омбудсмена Потяевой