Новости 6 февраля 2024 г. 16:02

У Малинковича и Надеждина оказалось до 15% недействительных подписей, собранных в их поддержку

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - По итогам проверки подписей, собранных в поддержку председателя партии "Коммунисты России" Сергея Малинковича и выдвиженца от партии "Гражданская инициатива" Бориса Надеждина, недействительными оказались 14-15% из них, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

"Каждому заблаговременно, в соответствии с законом, были представлены для полноценного ознакомления результаты проверки собранных подписей. Но, поскольку выявленный экспертами процент недействительных подписей оказался и у Сергея Александровича Малинковича, и у Бориса Борисовича Надеждина довольно существенным - на уровне 14-15%, то и времени на ознакомление кандидатов с выводом рабочей группы понадобится больше", - отметила Памфилова, слова которой приводит телеграм-канал комиссии.

5 февраля в ЦИК сообщили, что комиссия передала итоговые протоколы проверки подписей в поддержку Малинковича и Надеждина представителям претендентов.

Малинкович сдал в Центризбирком подписи в свою поддержку для регистрации на президентских выборах 28 января.

31 января Надеждин представил в Центризбирком документы и подписи избирателей в свою поддержку. Он сообщил, что сдал в ЦИК 105 тыс. подписей, собранных в его поддержку на территории РФ.

В настоящее время зарегистрированы четыре кандидата на президентские выборы: лидер ЛДПР Леонид Слуцкий; вице-спикер Госдумы, член партии "Новые люди" Владислав Даванков; депутата Госдумы (фракция КПРФ) Николай Харитонов. 29 января ЦИК зарегистрировал кандидатом на выборах действующего главу государства, самовыдвиженца Владимира Путина.

Выборы президента РФ пройдут в течение трех дней - с 15 по 17 марта текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще