Новости 8 июля 2022 г. 15:18

В "Современнике" сформировали художественный совет

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Московский театр "Современник" сформировал художественный совет театра, его председателем избран народный артист РФ Владислав Ветров, сообщили в департаменте культуры Москвы.

"Московский театр "Современник" сформировал художественный совет театра. Его председателем избран народный артист РФ Владислав Ветров", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента.

Как отметили в ведомстве, "Современник" создавался "как коллектив единомышленников, где главные вопросы решали сообща его основатели - Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Ефремов, Игорь Кваша, Олег Табаков. Сейчас "Современник" возвращается к истокам. Творческую составляющую театра будет определять художественный совет".

В состав совета также вошли артисты Людмила Крылова, Александр Хованский, Алена Бабенко, Светлана Иванова, Сергей Гирин, Иван Стебунов, Полина Рашкина.

Владислав Ветров - советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист. На сцене с 1985 года: служил в Рижском театре русской драмы, театре "Школа драматического искусства" А. Васильева (Москва), Лаборатории М. Буткевича. С 1989 по 1991 год работает в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького. Затем недолго работает в "Школе драматического искусства" Анатолия Васильева. В 2002 году был принят в труппу московского театра "Современник". Артист запомнился зрителям ролями в таких спектаклях как "Гроза" (в роли Дикого), "Три сестры" в постановке Галины Волчек (Вершинин), "Бесы" (Ставрогин), "Три товарища" (Альфонс), а также многими другими.

Ветров активно снимается в кино. Он сыграл около 100 ролей в различных фильмах, в том числе в известных картинах "Адмирал", "Найденыш", "Каменская", "Самый лучший день", "Иван Грозный", "Союз спасения" и других.

Ранее сообщалось, что художественное руководство в столичном театре "Современник" будет осуществлять совет театра, ранее руководство было у художественного руководителя Виктора Рыжакова. Директором театра назначен Юрий Кравец, ранее занимавший пост директора в театре Et Cetera Александра Калягина.

Управление театром художественным советом осуществлялось после ухода из театра одного из его основателей Олега Ефремова в 1970 году. В 1972 году актеры театра отказались от коллективного руководства, избрав главным режиссером Волчек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще