Новости 3 октября 2022 г. 15:42 обновлено 3 октября 2022 г. 16:39

Власти Москвы могут взять на себя оплату детских садов, кружков для детей мобилизованных граждан

(расширенная версия)

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Траты за посещение детьми мобилизованных граждан детских садов, кружков, групп продленного дня в школах столица может взять на себя при такой потребности и получении соответствующего заявления, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Вплоть до платы за детские сады - мы все это возьмем на себя, сделаем бесплатно. За счет города оплатим дополнительное питание, дополнительное нахождение в школе, продленку, кружки и так далее. Весь этот блок по заявлениям - если есть такая необходимость, мы все это сделаем", - сказал Собянин в понедельник при общении с семьями мобилизованных в специализированном центре для оказания им поддержки.

По его словам, в данном центре на улице Сергия Радонежского оказывается адресная поддержка семьям, в том числе финансовая.

"Все, что связано с нотариусом, юридической поддержкой - здесь группа юристов создана, будет помогать. Вплоть до того, чтобы общаться с банками, предприятиями, нотариусами и так далее, чтобы решать эти вопросы оперативно. Здесь также находятся работники МФЦ, которые помогут оформить документы, чтобы вы сами в МФЦ не бегали, а здесь написали заявления, и мы оказываем содействие в их оформлении", - пояснил Собянин в ходе общения с семьями мобилизованных.

Кроме того, в центре поддержки семей мобилизованных помогают в решении социальных вопросов с детьми мобилизованных, касающихся детских садов, школ, питания, групп продленного дня, кружков и т.д. Мэр добавил, что у части мобилизованных есть родители, которым требуется уход.

"Мы тоже через социальные службы возьмем на (себя) уход (за) родителями, если требуется - надомное социальное обслуживание, интернатное обслуживание. У нас дома престарелых есть, мы можем оказать содействие в направлении их и туда", - сказал он.

Кроме того, столица окажет содействие в трудоустройстве родственников мобилизованных. "Если есть у вас квалификация, можем вам оказать содействие в получении более высокооплачиваемой работы, мы это тоже сделаем. Если нужно переобучить, дообучить и так далее - мы можем это сделать", - обратился к семьям мобилизованных Собянин.

Мэр отметил, что также в центре можно получить психологическую и юридическую помощь. "Понятно, что мгновенно все эти вопросы не решаются. Часть вопросов, связанная с такими ситуациями, вообще трудно решаема по разным причинам, но, тем не менее, вместе будем искать варианты, как их решить. (...) Ситуация сложная, непростая. Будем стараться вместе, мы никуда вас не бросим", - сказал он.

"Все, что касается вопросов самой мобилизации - в каждом военкомате есть группы разбора, можно туда обратиться. (...) Есть специальный кол-центр, в который заведены все личные данных всех, кто был призван (по частичной мобилизации), кому повестки пришли", - сказал Собянин.

Он добавил, что "большое количество повесток было проанализировано, часть отозвана". "В кол-центре (родственникам) скажут, отозвана или нет повестка, соответствуют ли (мобилизованные) критериям призыва", - уточнил мэр.

Родственники мобилизованных поблагодарили столицу за инициативную помощь и поддержку. "Должен сказать, огромная помощь самого министерства обороны, которое идет на контакт по всем этим вопросам. Они не уходят (от ответа). Понятно, что не все возможно одномоментно решить, но то, что можно, они помогают решить", - заключил мэр.

Специализированный центр поддержки семей мобилизованных москвичей открыли в центре занятости "Моя карьера" на ул. Сергия Радонежского 1 октября. Там оказывают помощь в устройстве ребёнка в детсад или школу, получении соцподдержки, работы, бесплатной юридической консультации, организации ухода за пожилыми людьми.

С центром можно связаться по телефону: +7 (495) 870-44-44.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще