Cанкт-Петербург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - В Таврическом дворце Петербурга во вторник вечером состоялась церемония вручения премии имени Кирилла Лаврова "За поддержку и продвижение русской культуры", сообщает пресс-служба вице-губернатора города Бориса Пиотровского.
"Это одно из знаковых событий в Год петербургской культуры и 150-летия Союза театральных деятелей. Премия появилась и впервые была вручена в прошлом году, в год 100-летия Кирилла Юрьевича Лаврова. Тогда же было принято решение о создании памятника (артисту - ИФ), был установлен закладной камень в Ораниенбаумском саду", - отметил Пиотровский на церемонии.
Он подчеркнул, что памятник планируется установить в этом году, к 101-й годовщине со дня рождения артиста и 150-летию Союза театральных деятелей.
Международная премия "За поддержку и продвижение русской культуры" появилась и впервые вручалась в 2025 году по инициативе театра "Балтийский дом", БДТ имени Товстоногова и Союза театральных деятелей к 100-летию народного артиста СССР. Премия отмечает заслуги выдающихся деятелей искусства по поддержке и продвижению русской культуры за рубежом и укреплению культурных связей.
В 2026 году премии удостоены художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Владимир Спиваков, художественный руководитель Театра балета Борис Эйфман, президент Александринского театра Валерий Фокин и основатель и руководитель детского театра "Апрелик" (Франция) Лидия Дробич.
Памятного знака международной премии посмертно удостоен общественный и театральный деятель, директор Тбилисского государственного русского драматического театра имени Грибоедова Николай Свентицкий.
Церемония награждения прошла накануне открытия 28-го Фестиваля русских театров "Встречи в России". Он пройдет с 8 по 12 апреля на сцене театра "Балтийский дом". В программе 11 спектаклей из семи стран - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Узбекистана. Участники покажут лучшие постановки по произведениям русской и зарубежной классики, современной и советской драматургии.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Дворцовый мост разведут в полночь в честь 323-летия Петербурга
Более 38 тыс домов подключены к сетевому газу в Ленобласти с начала действия программы догазификации