Архангельск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Дума Архангельска в ходе очередного заседания в среду утвердила решение сделать официальным флагом города белое полотнище с гербом Архангела Михаила, сообщает пресс-служба парламента столицы Поморья.
"У Архангельска появился свой флаг. Это решение утвердили депутаты городской думы в ходе 27-й сессии. Флагом стало белое полотнище с широкой синей диагональной полосой и историческим гербом Архангельска в центре", - говорится в сообщении.
Синяя диагональ символизирует Северную Двину, а герб отражает многовековую историю города и его роль как родины российского флота.
Автором изначальной концепции символа "Город на Двине" стал студент педагогического колледжа Иван Бедрин. Эскиз дорабатывался с учетом мнения специалистов государственного архива, музеев, научных кругов и художников, после чего его одобрили рабочая группа при главе города, комиссия по топонимике и городской Общественный совет.
Флаг будут использовать на официальных церемониях, городских праздниках, а также выносить вместе со спортивными командами на выездных соревнованиях.
Архангельск был основан в 1584 году.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Около 20 заправок в Карелии временно закрыты - власти
Крыши домов в центре Петербурга возьмут под контроль накануне Алых парусов
Участники ВОВ и их супруги будут получать по 1 тыс. рублей ежемесячно в Мурманской области
Выкупать без торгов изъятые земельные участки предлагает парламент Ленобласти