Первая декада ноября стала в Петербурге самой теплой за историю наблюдений

Первая декада ноября стала в Петербурге самой теплой за историю наблюдений. Фото. © РИА Новости. Алексей Даничев
© РИА Новости. Алексей Даничев

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Первая десятидневка ноября принесла в Петербург аномально теплую погоду, сообщил во вторник начальник регионального Гидрометцентра Александр Колесов.

"Первая декада ноября 2025 года - самая теплая в Петербурге за весь ряд наблюдений с 1881 года. Вчера средняя суточная температура воздуха в городе составила плюс 4,5 градуса, что позволило средней температуре декады достичь отметки в 7,7 градуса и превысить рекорд 1967 года с температурой плюс 7,5", - написал синоптик в телегам-канале.

Отклонение от нормы за период составляло от трех до восьми градусов.

Самым теплым стало 5 ноября, когда дневная температура в Петербурге достигла плюс 11,7 градуса.

"Только вчера первый раз отмечалось похолодание до плюс 2,7 градуса, и это самая низкая температура декады, - добавил Колесов.

Кроме того, первая декада месяца отметилась ежедневными дождями. На данный момент выпало 60% от месячной нормы, отметил синоптик.

При этом, по данным Колесова, солнце светило всего один день и 3,4 часа. Минимум солнечного сияния зафиксирован в 2022 году - тогда солнца в первую декаду совсем не было.