Новости 25 января 2021 г. 13:59

АЦБК создаст собственный селекционно-семеноводческий центр в Новодвинске

Архангельск. 25 января. ИНТЕРФАКС - Акционер АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) - Pulp Mill Holding одобрил инициативу о создании комплекса питомников по выращиванию посадочного материала в Архангельской области, первым этапом которого станет создание селекционно-семеноводческого центра в Новодвинске на базе бывшего тепличного хозяйства, говорится в сообщении АЦБК.

Рабочая встреча по вопросам научно-технического взаимодействия двух якорных предприятий ассоциации "Лесопромышленный инновационный территориальный кластер Архангельской области "ПоморИнноваЛес" (АО "Архангельский ЦБК" и группы компаний "Титан") с Северным (Арктическим) федеральным университетом (САФУ) состоялась 22 января 2020 года. Стороны обсудили вопросы по восстановлению арендованных лесов, переданных под управление холдинга "Титан". К началу этого года их площадь превысила 1,3 млн га.

"Предприятия холдинга "Титан" активно занимаются лесовосстановлением на осваиваемых участках, направляют на эти цели значительные инвестиции. В связи с решением нашего акционера о создании комплекса в Новодвинске нам стоит наладить сотрудничество с САФУ в части обеспечения научных исследований для выращивания посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами с применением инновационных технологий", - приводятся в сообщении слова генерального директора АЦБК Дмитрия Зылева.

Ректор САФУ Елена Кудряшова, слова которой также приводятся в сообщении, отметила, что в университете уже подготовили помещение для кафедры, где можно будет осуществлять самые первичные эксперименты. "Такие исследования крайне необходимы перед внедрением разработок в массовое производство, ведь задача стоит выращивать на первом этапе 3 млн сеянцев с перспективой их увеличения до 9 млн в год", - добавила она.

Основными направлениями научно-технического сотрудничества станут выращивание посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами с применением инновационных технологий, подготовка субстрата из иловых осадков ЦБП и водорослевого производства, изготовление биоразлагаемых контейнеров для посадочного материала. Также на площадке лесного селекционно-семеноводческого центра в Новодвинске планируется разместить научную лабораторию и филиал кафедры высшей школы естественных наук САФУ.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще