Новости 28 августа 2020 г. 10:00

АЦБК за 20 лет вложил в развитие производства 52 млрд рублей

Архангельск. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" за 20 лет вложило в развитие производства в рамках масштабной программы модернизации 52 млрд рублей, говорится в сообщении АЦБК.

Текущий год является для компании юбилейным - в пятницу, 28 августа, комбинату исполнилось 80 лет, в связи с чем поздравительную телеграмму в адрес АЦБК направил президент РФ Владимир Путин. В год юбилея комбинат завершил приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов "Реконструкция производства картона АЦБК", который реализовывался в 2008-2020 годах.

Фактические инвестиции по проекту составили свыше 14,5 млрд рублей. Были выполнены модернизация КДМ-1 и реконструкция КДМ-2, строительство нового потока полуцеллюлозы и новой выпарной станции, реконструкция содорегенарционных котлов СРК-1 и СРК-2, а также строительство угольного котла в ячейках котлов ст.№7-9.

В настоящее время Архангельский ЦБК продолжает реализацию инвестиционной программы, к 2025 году годовая варка целлюлозы на комбинате составит свыше миллиона тонн. В планах комбината - запуск на своей промплощадке нового сульфат-картонного завода.

Среди перспективных проектов АЦБК и Pulp Mill Holding (единственный акционер комбината - ИФ) - строительство двух новых заводов по производству макулатурных картонов для производства гофроупаковки и по производству бумажных пакетов. Среди приоритетных направлений развития комбината - полная газификация предприятия и строительство II очереди завода "Архбум Тиссью Групп".

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще