Северо-Запад / Новости 25 февраля 2026 г. 14:13

Большое тон-ателье Ленфильма передали Губернаторскому симфоническому оркестру

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Губернаторский симфонический оркестр Петербурга начал репетировать на площадке тон-ателье Ленфильма, сообщил в своих социальных сетях вице-губернатор Борис Пиотровский в среду.

"В январе (на киностудию) вернулся Губернаторский симфонический оркестр, в прошлом - Оркестр Ленинградского радио и телевидения. Музыкантам передали Большое тон-ателье Ленфильма как репетиционную базу. При входе в тон-ателье на стенах в память о многолетней истории оркестра и самой площадки разместили фотографии композиторов, в разные годы записывавшихся здесь - среди них Дмитрий Шостакович, Андрей Петров, Исаак Шварц", - написал Пиотровский.

Он добавил, что на площадке уже прошла первая открытая репетиция.

По словам вице-губернатора, решение было принято в рамках концепции развития киностудии, которая включает в себя создание культурного кластера, где будут проходить просветительские показы и выставочные проекты от творческих команд.

Как сообщалось, Ленфильм был передан из федеральной собственности в городскую. Планируется, что киностудия станет всероссийской мастерской исторического, патриотического и детского кино.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax