Новости 7 июня 2022 г. 16:16

Число отреставрированных скульптур из Летнего сада превысило 70

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка скульптур из Летнего сада в Михайловском (Инженерном) замке пополнилась отреставрированными фигурами, число экспонатов составило порядка 70, сообщил во вторник на пресс-конференции в замке директор Русского музея Владимир Гусев.

"Здесь представлены 70 вещей в этой экспозиции, на выставке. Но я обещаю (...) обязательно здесь (в Михайловском замке - ИФ) покажем историю реставрации Летнего сада" - сказал руководитель.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что на выставке представлено 76 отреставрированных скульптур из Летнего сада.

Из 118 скульптур до наших дней дошли 92. Их них две оригинальные находятся в Летнем саду - это "Вакх" в павильоне "Голубятня" и "Ништадтский мир", напомнил Гусев. По его словам, "Ништадтский мир" оставили на месте из-за сложности самой композиции.

Остальные 90 скульптур много лет назад были перевезены на реставрацию в Михайловский замок, который входит в состав Русского музея. Восстановленные экспонаты стали выставлять в залах замка.

В самом Летнем саду разместили высококачественные копии - из крошки каррарского мрамора (считается одним из ценнейших в мире - ИФ) и полимеров. Гусев считает, что даже профессионал не сможет отличить качество копий от двух скульптур, сделанных из оригинальных материалов.

Обновление экспозиции скульптур в Михайловском замке пришлось на 350-летнюю годовщину Петра I, который основал Летний сад и занимался его формированием.

Юбилейной дате посвящена другая выставка в том же Михайловском замке "И мореплаватель, и плотник" - о том, как Петр I представлен в русской художественной культуре XVIII - XIX веков. Экспозиция открывается в среду.

"Эта выставка - страница биографии Петра, а значит и биографии Петербурга и России того периода. И здесь представлены самые основные этапы жизнедеятельности Петра: детство, юность и европейские поездки", - сказал директор музея.

В пресс-службе уточнили, что на выставке не демонстрируются прижизненные портреты Петра I и его вещи. Эта экспозиция призвана отразить воплощение образа императора в искусстве послепетровского времени, объяснили в музее.

На выставке представлены произведения Айвазовского, Ге, Сурикова, Серова, Репина, Бенуа. Экспозиция будет открыта до 8 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще