Новости 29 марта 2023 г. 19:43

День партизанской славы отметили в Ленинградской области реконструкцией и тематической выставкой

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область в среду отпраздновала 81-годовщину прибытия первого партизанского обоза в блокадный Ленинград, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Здесь (в Луге - ИФ) было организовано партизанское движение. Зная про голод в Ленинграде, партизаны собирали все, что осталось, и отправляли в город, и сформировали обоз. Он был первый, но не последний. Фашисты жестоко отомстили, провели несколько мощнейших карательных операций. Но партизанское движение снова и снова здесь возрождалось. Это героическая страница истории Великой Отечественной войны", - приводятся в сообщении слова главы региона Александра Дрозденко.

В этот день в Луге прошла историческая реконструкция конного партизанского обоза, доставившего в 1942 году продукты для жителей блокадного Ленинграда. В состав обоза вошли десять подвод, запряженных тяжеловозами и груженных мешками с провизией. Они прошли по лесной дороге и прибыли к памятнику Партизанской Славы.

"Кроме самого обоза воссозданы одежда и оружие времен Великой Отечественной войны, в том числе пулемет. В администрации Луги этому событию посвятили выставку "Партизанский край", - добавили в пресс-службе.

29 марта 1942 года Ленинград принял более 50 тонн груза в 223 подводах. Провиант был собран партизанами и жителями Ленинградской, Псковской, Новгородской и Могилевской областей.

Согласно данным, размещенном на сайте правительства Санкт-Петербурга, 29 марта отмечается 81-я годовщина со дня прибытия в осажденный Ленинград легендарного партизанского обоза. В честь этого исторического события законом северной столицы установлена памятная дата - День партизанской славы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще