Новости 8 ноября 2023 г. 12:13

ФАС возбудила дело против петербургского метрополитена из-за завышения тарифов для сотовых операторов

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила антимонопольное дело в отношении ГУП "Петербургский метрополитен" за установление монопольно высокой цены на свои услуги, говорится в сообщении ФАС.

"Служба установила, что тарифы на услугу по размещению оборудования и кабелей операторов сотовой связи в тоннелях, подземных комплексах и станциях метро Санкт-Петербурга являются экономически необоснованными", - говорится в сообщении.

Рентабельность услуги по размещению оборудования сотовых операторов в метро в I полугодии 2022 года составила 2420%, уточняет ФАС.

По мнению службы, действия метрополитена Петербурга создают барьеры для выхода на рынок услуг связи и не позволяют операторам строить необходимые сети. Это приводит к ущемлению интересов хозяйствующих субъектов и ограничивает конкуренцию на рынке.

"ФАС России отмечает, что действия метрополитена также ущемляют интересы абонентов. Пассажиры не могут воспользоваться услугами мобильной связи надлежащего качества в метро из-за того, что у операторов усложнен доступ к инфраструктуре предприятия", - добавляет ФАС.

В случае установления вины предприятию грозит штраф .

Согласно информации на сайте ГУП "Петербургский метрополитен", в метрополитен города входят 5 линий общей эксплуатационной длиной 124,8 километра. Количество станций - 72.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще