Новости 29 апреля 2022 г. 18:51

Горизбирком Петербурга передал полномочия по муниципальным выборам территориальным комиссиям

Санкт-Петербург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская избирательная комиссия возложила полномочия по проведению выборов в органы местного самоуправления на территориальные избиркомы (ТИК), сообщение об этом опубликовано на сайте горизбиркома.

"Полномочия на ТИК возложены по территориальному принципу - по тем муниципальным образованиям, территория которых находится в границах юрисдикции ТИК", - говорится в сообщении.

Одновременно городская комиссия предложила муниципалитетам немедленно приступить к прекращению полномочий избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО).

Как сообщалось, ранее за реформу системы, при которой муниципальные выборы в Петербурге проводят ИКМО, высказывался Центризбирком и губернатор города Александр Беглов.

ИКМО работают исключительно на муниципальных выборах раз в пять лет. Организацию запланировали передать ТИКам, которые организуют выборы всех других уровней и прямо подчиняются горизбиркому.

Во время муниципальной избирательной кампании 2019 года ряд оппозиционеров сообщали, что кандидаты в муниципальные депутаты не могут подать документы в избиркомы из-за искусственных очередей, которые образуют "группы людей спортивного телосложения".

Кроме того, в ряде муниципальных образований избиркомы назначили выборы, но не уведомили об этом городскую комиссию, из-за чего потенциальные кандидаты не смогли заявиться на выборы вовремя.

После выборов результаты голосования не вносились в ГАС "Выборы" в течение нескольких недель.

В декабре 2019 года ЦИК признал неудовлетворительной работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии по разбору нарушений на муниципальных выборах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще