Новости 28 марта 2024 г. 16:48

Крупные компании вложили в развитие Мурманской области в 2023г почти 10 млрд руб

Мурманск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Крупные компании, которые работают на территории Мурманской области, в 2023 году вложили в социально-экономическое развитие региона более 9,8 млрд рублей, сообщил губернатор Андрей Чибис на заседании областного правительства в четверг.

"В настоящее время между правительством нашей области и крупными компаниями заключены восемь соглашений. В их рамках реализуются 138 мероприятий в семи муниципалитетах нашей области: Мурманск, Мончегорск, Печенгский округ, Кировск, Апатиты, Полярные Зори и Ковдорский округ", - сказал Чибис.

Он отметил, что в 2023 году на социально-экономическое развитие региона планировалось направить 9,2 млрд рублей. Однако фактические вложения превысили план на 7% и составили 9,8 млрд рублей.

Всего с 2020 года в рамках соглашений с крупными компаниями в социально-экономическое развитие региона было направлено 24,4 млрд рублей, добавил Чибис.

"Отмечу, что пять из восьми соглашений - с компаниями "Норильский никель", "ФосАгро", "НОВАТЭКом", "Ковдорским ГОКом", госкорпорацией "Росатом" - реализуются уже не первый год, что говорит о надежности этих взаимоотношений и этого взаимодействия", - сказал губернатор.

Он также подчеркнул, что заключенное в 2023 году соглашение с "Норникелем" о сотрудничестве на 10 млрд рублей на 2023-2025 годы "стало самым крупным в истории Мурманской области по привлечению инвестиций в рамках социального партнерства".

По словам губернатора, крупные компании инвестируют в развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта, городской среды на территориях присутствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще