Новости 8 декабря 2023 г. 17:42

Медведица Настя в зоопарке Калининграда ненадолго вышла из спячки

Калининград. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Посетителям зоопарка Калининграда неожиданно повезло увидеть медведицу Настю, вышедшую ненадолго из спячки.

"Настенька проснулась, прогулялась, размялась, угостилась морковочкой и снова пошла спать", - написали сотрудники зоопарка на странице учреждения "ВКонтакте", приложив видео с проснувшейся медведицей.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь учреждения Катерина Михайлова, Настя, которой уже исполнилось 36 лет, является старожилом зоопарка и долгожителем: в дикой природе медведи живут лет до 30. Зимой она, как правило, уходит в неглубокую спячку и потому иногда просыпается на радость посетителям.

"Сегодня в зоопарке неплохо живет Настино потомство - самец Фима и медведица Эшли. В эти морозные и снежные дни они спят в своих "берлогах". И выход мамы на люди их не вдохновил на аналогичный поступок", - сказала Михайлова.

Зоопарк Калининграда является одним из самых больших и старых зоопарков в современной России. Зоопарк был основан в 1896 году и одновременно является дендропарком. Вторую мировую войну пережили только четверо животных - лань, осёл, барсук и бегемот. Сегодня в его коллекции, занимающей площадь в 16,5 га, представлены около 300 видов животных, численность живых экспонатов составляет около 2000 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще