Новости 24 марта 2023 г. 17:49

Мэрия Калининграда заявляет о готовности отправить в Германию найденные останки солдат Вермахта

Калининград. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Останки немецких солдат, погибших в апреле 1945 года, были найдены в Калининграде при благоустройстве муниципальной земли, сообщает пресс-служба мэрии.

"Расскажем историю про немецких пулемётчиков. В марте мэрия приступила к благоустройству 15 гектаров в районе улиц Сызранской - Люблинского шоссе. Ранее лицензированная компания из Санкт-Петербурга провела там сплошное разминирование, обнаружив лишь одну мину. Однако, когда сотрудники МБУ "Городские леса" начали работы, они сразу выкопали боеприпас - фаустпатрон", - говорится в пресс-релизе.

На место опасной находки вызвали полицию и сапёров. И при обследовании участка были найдены останки немецкого пулемётного расчёта с полным боекомплектом, двумя фаустпатронами и гранатой.

К идентификации найденных останков мэрия подключила поисковиков, которые попытаются установить имена погибших по личным жетонам. Возможно, что будут найдены и родственники.

"Последние могут запросить передачу останков в Германию или другую страну. Но стоит это будет около 30 тыс. евро. Если нет, останки пулемётчиков захоронят на интернациональном кладбище на улице Невского в Калининграде", - заключает мэрия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще