Новости 31 марта 2022 г. 15:53

Мигрирующие с Украины птицы вряд ли принесут в Ленинградскую область новые штаммы COVID-19 - ученый

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Летящие с Украины птицы не угрожают Ленинградской области распространением новых штаммов COVID-19, считает старший научный сотрудник кафедры прикладной экологии Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Коузов.

"Я не слышал, чтобы птицы болели именно COVID-19. Есть много разновидностей коронавирусов, которыми болеют и птицы, и кошки, но это не COVID-19. Даже если допустить, что птица оказалась каким-то образом пассивным переносчиком, то нужно понимать, что чаще всего COVID-19 заражаются воздушно-капельным путем, то есть от мелких диких птиц вы вряд ли что-то подхватите", - сказал Коузов в четверг, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

При этом он посоветовал как можно лучше прожаривать мясо мелких диких пернатых, попавшее к человеку в результате охоты.

"Если говорить о крупных птицах, то шанс их проникновения с Украины именно в Ленинградскую область достаточно низкий, потому что основная масса водоплавающих летит к нам из Западной Европы, по побережью Балтийского моря либо через северную Белоруссию, полями", - добавил ученый.

Заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Дмитрий Ширяев в свою очередь порекомендовал владельцам птицеводческих предприятий, лично-подсобных и фермерских хозяйств позаботиться о максимальном уровне биологической защиты пернатых: осуществлять постоянную дезинфекцию, отпугивать синантропных птиц (адаптировавшихся к жизни в населенных пунктах, в том числе городах: голубей, ворон, воробьев, грачей и т.п.). При обнаружении у поголовья признаков инфекций следует максимально оперативно обратиться в ветеринарные службы, чтобы как можно скорее купировать очаг возможного заболевания.

Ранее Минобороны РФ сообщило об изучении документов из украинских биолабораторий с информацией о реализации США проекта по изучению переноса патогенов дикими птицами, мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще