Новости 28 марта 2024 г. 18:22

Пассажиропоток на тактовом маршруте Петербург-Ораниенбаум в 2024г уже превысил показатели 2023г на 20%

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Количество перевезенных пассажиров на тактовом маршруте Петербург-Ораниенбаум за январь-февраль 2024 года по сравнению с 2023 годом выросло на 20%, сообщает пресс-служба комитета по транспорту Петербурга.

"С момента запуска тактового движения электропоездов по маршруту Петербург-Ораниенбаум (май 2023 года - ИФ) им воспользовалось более 9 млн человек. (...) При этом только за два месяца 2024 года количество перевезенных пассажиров возросло на 20% в сравнении с 2023 годом, что говорит о востребованности этого вида транспорта у пассажиров", - отмечает пресс-служба.

В сообщении комитета говорится, что количество перевезенных пассажиров в 2024 году превысило показатели 2023 года и на маршруте Петербург-Павловск - на 13%.

"Развитие тактового движения - одно из приоритетных направлений совместной работы комитета по транспорту, Октябрьской железной дороги (ОЖД, филиал ПАО "РЖД" - ИФ) и АО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (СЗППК, входит в холдинг "РЖД" - ИФ). Главная задача - обеспечить беспрерывную транспортную доступность центра города для жителей отдаленных районов Петербурга", - цитирует пресс-служба председателя городского комитета по транспорту Валентина Енокаева.

Тактовое движение пригородных электропоездов здесь осуществляется по трем направлениям. Маршрут "Витебский вокзал - Павловск" заработал в декабре 2022 года. Электрички в тактовом режиме от Балтийского вокзала Петербурга в сторону Ораниенбаума пошли в мае 2023 года, от Балтийского вокзала в направлении Красного Села - в декабре 2023 года.

Всего с декабря 2022 года суммарный пассажиропоток на трех направлениях превысил 27 млн человек, уточняет пресс-служба.

Как сообщалось, в 2024 году Петербург совместно с РЖД планирует запустить не менее двух новых тактовых маршрутов.

Тактовое движение - организованное движение попутно следующих поездов, отправляющихся с начальной станции через одинаковые интервалы времени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще