Новости 1 ноября 2023 г. 19:13

Первые катамараны "Соммерс" для эксплуатации вокруг фортов Кронштадта спустят на воду весной 2024г

Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ, Петербург, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) планирует спустить на воду весной 2024 года первую пару экскурсионно-прогулочных катамаранов "Бастион" и "Равелин" проекта 04710 "Соммерс" для судоходной компании "Нева Тревел", сообщает пресс-служба кластера "Остров фортов".

Предполагается, что катамараны будут эксплуатироваться на экскурсионном маршруте вокруг фортов Кронштадта. Также катамараны будут использоваться для сообщения островных фортов "Кроншлот" и "Император Александр I" с Кронштадтом.

В настоящее время завершается закупка материалов и оборудования для всей серии катамаранов, ведется строительство корпусов первой пары судов. В частности, на катамаране "Бастион" завершено формирование корпуса судна - собраны в объем гондолы с мостами и секциями главной палубы, начата сборка секций надстройки. При этом на катамаране "Равелин" сформированы носовые и кормовые секции гондол, а также секции моста. В ноябре ожидается завершение стыковки гондол с мостами и формирования корпуса.

Серия из четырех катамаранов проекта строится по договору между "Нева Тревел", СНСЗ и ГТЛК. Суда будут вводиться попарно в 2024 и 2025 годах.

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов.

Компания "Нева Тревел" работает на рынке водных услуг с 1995 года. Специализируется на перевозке пассажиров по рекам и каналам Петербурга, а также предоставляет теплоходы в аренду для проведения различных мероприятий. Компания владеет 35 судами различного типа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще