Северо-Запад / Новости 7 февраля 2025 г. 14:22

Петербург намерен заключить соглашение о сотрудничестве с Бали

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Петербург намерен укрепить связи с Индонезией через межрегиональное сотрудничество с Бали, сообщил и.о. руководителя территориального органа - представитель МИД России в Петербурге Максим Полетаев на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу.

"Есть намерение у Санкт-Петербурга заключить соглашение о межрегиональном сотрудничестве с провинцией Бали в Индонезии. Основной город там - это Денпасар, в котором в этом году открывается генеральное консульство Российской Федерации и будет там работать", - сказал он.

По его словам, работа над документом находится на начальной стадии.

Полетаев напомнил, что в 2025 году будет отмечаться 75-летие установления российско-индонезийских дипломатических отношений, в связи с чем расширение сотрудничества обсуждалось сторонами на конференции, организованной правительством Петербурга в начале февраля.

В целом число соглашений о побратимских связях и межрегиональном сотрудничестве, подписанных Петербургом, приближается к 90, уточнил Полетаев.

"К сожалению, не все из них сейчас работают в силу причин, не зависящих от города", - добавил он.

Как сообщалось, в сентябре 2024 года губернатор Александр Беглов в ходе встречи с пятым президентом Индонезии Мегавати Сукарнопутри заявил о необходимости связать Петербург с Бали прямым авиасообщением. Он также указал, что рассматривается вопрос об установке в городе памятника первому президенту Индонезии Сукарно.