Северо-Запад / Новости 8 декабря 2025 г. 14:09

Полиция Петербурга ликвидировала узел связи украинских телефонных мошенников

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Полиция Петербурга задержала в подмосковной Электростали техника узла связи телефонных мошенников, сообщила пресс-служба главка МВД по Петербургу и Ленобласти.

Установлено, что ранее судимый уроженец Брянской области получил от кураторов оборудование для звонков из украинских колл-центров потенциальным жертвам и обеспечивал его бесперебойную работу. Мужчина был дистанционно завербован в октябре этого года. Для конспирации он часто переезжал из одной арендованной квартиры в другую на территории Московской области.

По оперативным данным, ежедневно через обслуживаемый им узел связи проходило до 8 тыс. мошеннических звонков, в результате которых удалось обмануть несколько десятков россиян. За выполнение обязанностей он получал вознаграждение в криптовалюте - около $850 в неделю.

При обыске в съемной квартире подозреваемого полицейские изъяли GSM-шлюз, порядка 500 SIM-карт операторов связи, роутер и три мобильных телефона, в которых обнаружены переписки с кураторами, отметили в МВД.

Возбуждены дела по статьям "мошенничество", "незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ