Новости 3 ноября 2022 г. 19:00

Сочинения Глинки и Прокофьева прозвучат в Мариинском театре в День народного единства

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре в День народного единства под управлением Валерия Гергиева прозвучат сочинения Михаила Глинки и Сергея Прокофьева.

Как сообщает пресс-служба театра, Гергиев и коллектив Мариинского театра представят сочинения, прославляющие русские героические образы - сцены из оперы "Жизнь за царя" Глинки и кантату Прокофьева "Александр Невский".

Вокальные партии исполнят Айгуль Хисматуллина, Светлана Карпова, Екатерина Сергеева, Дмитрий Григорьев, Денис Закиров.

"Первая русская национальная опера о героическом подвиге Ивана Сусанина произвела переворот в истории отечественной музыки и прославила ее на весь мир. Премьера этого шедевра состоялась 27 ноября 1836 года в Большом (Каменном) театре Санкт-Петербурга. Глинка назвал свое творение "отечественной героико-трагической оперой", выбрав в качестве литературной основы историю подвига простого костромского крестьянина", - говорится в сообщении.

Вторая половина концерта будет отдана музыке XX века - прозвучит кантата Прокофьева "Александр Невский", возникшая на основе музыки к одноименному фильму Сергея Эйзенштейна 1938 года.

Вдохновленный исключительным успехом киноленты, Прокофьев создал кантату, которая вобрала в себя лучшее, что было в его музыке к фильму. Как и в опере Глинки, здесь царят русские героические образы, а слушатель будто видит происходящее, даже если за музыкальными впечатлениями не стоят впечатления от просмотра киноленты.

5 и 6 ноября Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра продолжат прокофьевскую серию выступлений на сцене Концертного зала Мариинского театра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще