Новости 15 апреля 2024 г. 19:32

Строительство разводного "Философского" моста за 600 млн руб началось в Калининграде

Калининград. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - В Калининграде объявлено о начале строительства "Философского" моста, сообщила пресс-служба губернатора.

О старте работ по строительству моста в историческом районе Калининграда заявили по итогам встречи 15 апреля губернатор Калининградской области Антон Алиханов и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

"Контракт подписан, подрядчик может приступать к обустройству стройплощадки. Спасибо коллегам из Сбера, они направляют существенную сумму на этот объект", - заявил по итогам встречи Антон Алиханов, отметив, что это - не первый объект благоустройства, который возводится при поддержке Сбера в областном центре.

"Сегодня мы не просто положили начало строительству моста, в которое инвестирует Сбер. Мы сделали ещё один шаг к повышению туристической привлекательности Калининграда и развитию комфортной городской среды. Уверен, этот проект только укрепит наше стратегическое партнёрство с Калининградской областью, а для людей "Философский мост" станет любимым местом для прогулок и фотографий на память", - цитирует пресс-служба Суховерхова.

Сбербанк профинансирует почти треть затрат на строительство моста. На эти цели банк направляет 180 млн рублей. Часть средств поступит по линии областного правительства и муниципалитета. Общая стоимость проекта оценивается в сумме более 600 млн рублей.

Будущий мост, названный топонимической комиссией Калининграда "Философский", соединит улицу Виктора Гюго и остров Канта. Длина сооружения составит 50 метров, ширина - 3 метра. Он будет пешеходным и разводным, соединит набережную Петра Великого, где расположен Музей Мирового океана, с Причальной улицей на берегу острова. Эта территория входит в так называемый "Музейный квартал" Калининграда, объединяющий несколько популярных туристических маршрутов, музеев и достопримечательностей исторического центра Калининграда.

Заказчиком строительства объекта выступает благотворительный фонд "Благоустройство и взаимопомощь", который уже не один год организует сбор средств на возведение общественно значимых объектов, ремонт исторических зданий и закупку дорогостоящих крупномеров для городских субботников.

Строительные работы на объекте начались, но активно они будут вестись с конца июня, когда завершится установленный правилами рыболовства период тишины на водоёмах. Завершить строительство планируется к лету 2025 года.

Как сообщалось, пешеходный мост должен соединить остров Канта и улицу Гюго в районе Музея Мирового Океана. Его строительство через реку Преголя должно было завершиться к лету 2018 года в рамках подготовки к матчам ЧМ.

Планировалось, что мост в качестве обременения должен возвести инвестор уже построенной гостиницы Holiday Inn Kaliningrad на улице Гюго. Однако компания не выполнила свои обязательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще