Новости 10 декабря 2020 г. 14:36

Студенты-медики и аспиранты БФУ имени Канта принимают участие в борьбе с коронавирусом

Калининград. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Учащиеся медицинского института Балтийского федерального университета имени Канта (БФУ) активно задействованы в лечении зараженных коронавирусом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе БФУ.

"Минздрав Калининградской области еще в середине пандемии не планировал привлекать студентов мединститута для лечения больных с коронавирусом. Но этой осенью ситуация резко изменилась, и на сегодня 235 студентов высшего и среднего профобразования, ординаторов и аспирантов медицинского института задействованы в работе по противодействию COVID-19", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время учащиеся старших курсов работают помощниками врачей, медсестрами и врачами-стажерами, выполняя множество важнейших функций по уходу и лечению больных. Непосредственно в "красной зоне" трудятся 49 человек.

При этом, несмотря на высокую врачебную занятость, ординаторы продолжают учиться в дистанционном режиме: теория в режиме видеоконференций, а практика производится непосредственно на рабочем месте. Так, в день через ординатора областной инфекционной больницы проходят до 30 пациентов, в том числе тяжелобольных:

"Большую помощь лечебным учреждениям области оказывают ординаторы университета уже получившие диплом врача. На время пандемии они сменили свои профессии на специальности инфекциониста, пульмонолога и анестезиолога-реаниматолога. В подавляющем большинстве они сегодня работают врачами ковидных стационаров", - отметили в пресс-службе.

Помимо этого, более 100 студентов-медиков являются волонтерами. Они оказывают помощь тем людям, что во время пандемии нуждается в той или иной поддержке.

Как сообщалось, в Калининградской области в ноябре и декабре отмечается рост заболеваний коронавирусом, по 190 - 200 человек в день. Среди инфицированных ежедневно оказывается много работников системы здравоохранения. Так за три последние дня таких насчитывается 83 человека.

В регионе на 10 декабря на COVID-19 обследовано нарастающим итогом 398 637 человек, из них выявлен 13 441 случай заражения (10 217 человек выздоровели), умерли 132, остаются под медицинским наблюдением 5 885 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще