Новости 26 марта 2024 г. 15:59

Тела погибших туристов нашли в горах Коми

Сыктывкар. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Спасатели нашли тела двух туристов, которые погибли в результате схода снежной лавины в национальном парке "Югыд ва" в Коми, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Поиск людей, попавших под снежную лавину 23 марта, усложнялся погодными условиями - сильными снегом и ветром. На месте происшествия работали спасатели, волонтеры и работники нацпарка. Это свыше 20 человек и 13 единиц техники. Сначала на месте схода снежного покрова нашли рюкзак одного из пропавших, а также снегоход. Днем во вторник обнаружили тела.

Как оказалось, группа туристов не была зарегистрирована в республиканском МЧС. А один из погибших был зарегистрирован в составе другой туристской группы.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Коми, по имеющейся информации о гибели мужчин в Печорском районе организовали проверку. Следователи установят причины и обстоятельства произошедшего и дадут им правовую оценку.

По данным региональных СМИ, погибшими оказались 51-летний фотограф из Кургана и 32-летний печорец, который доставлял группы на Урал.

Как сообщалось, инцидент произошел 23 марта на перевале Мужичий. От схода снежной лавины пострадала туристская группа из 3 человек, из которых 2 человека погибли. Одному туристу удалось самостоятельно добраться до спасательного поста в горах и сообщить о происшествии.

Для поиска погибших привлекли спасателей.

Национальный парк "Югыд ва" (в переводе с коми - "Светлая вода") был создан в 1994 году постановлением правительства России. Он расположен на востоке Коми, занимает 1,8 млн га и является одним из крупнейших резерватов в мире. Главная его ценность - нетронутые природные ландшафты. Тут находится единственный в Европе участок девственной тайги. В 1995 году нацпарк был включен в состав первого в России объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще