Новости 15 января 2024 г. 18:21

Учебник истории Калининградской области издадут для учеников 5-7 классов - власти

Калининград. 15 января. ИНТЕРФАКС - Правительством Калининградской области будет подготовлен и издан учебник истории региона для учащихся 5-7 классов, сообщила пресс-служба губернатора.

По информации министерства образования области, уже разработан план по созданию учебника, ведется работа и над концепцией материала. Сейчас формируется авторский коллектив. Окончательно он будет утвержден после того, как кандидатура каждого участника пройдет согласование на федеральном уровне, говорится в пресс-релизе.

В его список вошли доктора и кандидаты исторических наук из БФУ имени И. Канта, представители Калининградского областного историко-художественного музея, музея "Фридландские ворота", а также ряд преподавателей истории образовательных учреждений региона. В ближайшее время к работе приступит и авторский коллектив, который займется разработкой учебно-методического пособия для учителей по учебному курсу "История нашего края". Это педагоги региона, имеющие ученую степень в своей области, а также представители духовенства. Сформирована и редакционная комиссия.

Учебник будет охватывать не только темы образования Калининградской области, ее развития и геополитического расположения, но и знакомить детей с героями края. Планируется включение вопросов нравственного и духовного воспитания.

Калининградская область вошла в число 32 субъектов, которые будут разрабатывать учебное пособие по курсу "Истории нашего края" для учащихся 5-7 классов. Решение о создании учебника было принято на совещании с представителями регионов в декабре прошлого года. Согласно указанию президента России, преподавание региональной истории войдет в школьную программу и будет осуществляться по государственным учебникам, включенным в федеральный перечень.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще