Новости 6 сентября 2021 г. 12:00

Власти Ленинградской области призывают к осторожности на дорогах из-за "брачного" периода у лосей

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предупредил автомобилистов региона о начале периода гона у лосей.

"Будьте осторожны на дорогах. В это время животные агрессивны", - написал он в понедельник на своей странице во "ВКонтакте".

Гон лосей будет продолжаться до ноября. В этот период лоси ведут себя особенно агрессивно, и могут создавать аварийные ситуации на дорогах. ДТП с участием животного смертельно опасно для всех участников.

Специалисты советуют при встрече с лосем не приближаться к нему и не привлекать внимание сохатого. На проезжей части следуют снизить скорость или полностью остановиться, дать лосю перейти дорогу, затем на низкой скорости продолжить движение. В случае ДТП сбитого лося нельзя увозить, водителю также запрещено покидать место аварии: за это могут лишить прав на полтора года или арестовать до 15 суток.

За сбитое дикое животное водитель обязан возместить ущерб. Если же оно находится в бедственном положении, сообщить об этом нужно по телефону мобильной экологической дежурной службы 417-59-36 или по номеру 112.

По данным государственного охотничьего реестра, в Ленинградской области насчитывается более 17 тыс. лосей, популяция которых из года в год увеличивается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще