Северо-Запад / Новости 3 апреля 2025 г. 13:11

Замещающая потребность в кадрах в обработке до 2030г превысит 1,6 млн человек - прогноз

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Наибольший совокупный объем замещающей кадровой потребности в России в ближайшие пять лет придется на обрабатывающие производства, следует из данных, представленных и.о. генерального директора Всероссийского НИИ труда Владимиром Смирновым в четверг.

"Замещающая кадровая потребность неравномерно распределена по отраслям, что связано в том числе с возрастной структурой занятости, характерной для каждой конкретной отрасли", - сказал он на IX Санкт-Петербургском международном форуме труда.

Так, согласно прогнозу, в 2025-2029 годах потребность в обрабатывающих производствах превысит 1,609 млн человек, в торговле - 1,42 млн человек, в транспортировке и хранении - 1 млн человек.

Смирнов указал на потенциал ликвидации кадрового дефицита за счет повышения производительности труда на примере сферы торговли. "Отрасль потребует порядка 1,5 млн человек замещающей кадровой потребности, а потенциал производительности труда в данной сфере достаточно высок", - сказал он.

Смирнов также представил прогнозные данные, согласно которым в ближайшие пять лет суммированная замещающая кадровая потребность в специалистах с высшим образованием в России составит порядка 3,1 млн человек, из которых 512 тыс. придется на руководителей.

Замещающая потребность в специалистах со средним профессиональным образованием составит порядка 6,75 млн человек. Из них около 1,8 млн придется на квалифицированных рабочих промышленности, строительства и транспорта, по 1,3 млн человек - на водителей и операторов установок и машин, на работников торговли и охраны, на специалистов средней квалификации.

Суммарная замещающая потребность в неквалифицированных рабочих за пять лет в России составит около 1 млн человек.

Ранее сообщалось, что общая потребность к замещению за пять лет составит около 11 млн человек. Речь идет о сумме новых рабочих мест и рабочих мест, которые потенциально высвобождаются в связи с достижением работниками пенсионного возраста.

Общая потребность российской экономики в кадрах к 2030 году составит 74,3 млн человек. В потребности в кадрах не учитываются работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, военнослужащие и ряд других категорий, которые учитываются Росстатом как занятые.

Новости Северо-Запада