Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС – Переход к строительству деревянных девятиэтажек в России возможен по результатам эксплуатации зданий меньшей этажности, заявил замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Александр Степанов.
"Я думаю, что здесь, если коллеги из МЧС меня поддержат, мы, наверное, сможем дальше по результатам строительства и эксплуатации зданий постепенно переходить к возможному увеличению этажности. Возможно, с какими-то дополнительными элементами защиты. Различные способы могут существовать, перспективы есть (…)", - сказал Степанов на круглом столе по итогам года в индустриальном деревянном домостроении, отвечая на вопрос о возможном переходе к строительству девятиэтажных домов.
Он подчеркнул, что сегодня Минстроем совместно с МЧС и ФАУ "ФЦС" создана нормативно-техническая база для проектирования и строительства деревянных зданий из различных конструкций.
Ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявлял, что деревянные девятиэтажные жилые дома в России начнут строить после завершения испытаний пожарной службы. Он также добавлял, что в стране есть производства, которые могут позволить строить и 12-этажные дома из дерева.
Осенью прошлого года министерство сообщило об окончании цикла исследований с крупномасштабными огневыми испытаниями деревянных зданий в Оренбургской области. На завершающем этапе выполнялся эксперимент по развитию пожара в специально построенном многоквартирном жилом доме из конструкций на основе перекрестно-клееной древесины CLT.
В свою очередь начальник отдела нормативно-технического и перспективного развития пожарной безопасности департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Юрий Журавлев в ходе круглого стола подчеркнул, что предлагаемые к использованию материалы – это не дерево в обычном его понимании.
"Это совершенно другая конструкция, которая нам понятна, и она в рамках пожара и развития пожара ведет себя совершенно, скажем так, предсказуемо и выполняет те требования, которые мы закладываем. (…) У нас в рамках требований пожарной безопасности есть такая история, как степень огнестойкости здания. Так вот, уважаемые коллеги, у вас может быть здание в принципе из любого материала, но этот материал должен соответствовать нашим требованиям. Если он соответствует, будьте добры, стройте. Если не соответствует - извините, есть определенные критерии, под которые вы должны попадать и которые вы должны соблюдать, опять же, с точки зрения обеспечения безопасности людей, деятельности наших пожарных подразделений", - сказал Журавлев.
По его словам, главный принцип, который МЧС закладывало при написании свода правил – это не негорючие дома, а контролируемый пожар.
Напомним, что Минстроем России совместно с МЧС России утвержден план мероприятий ("дорожная карта") по развитию деревянного домостроения. Летом этого года первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев выражал мнение, что трех- и пятиэтажные многоквартирные дома из дерева в РФ начнут строить через два года, а возможно и быстрее.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Новые "золотые мили" Москвы: какие районы имеют большое будущее
Проект банковского квартала на Рождественке реализует Sminex
"Квадрат" в московских новостройках подорожал почти до 800 тыс. рублей
Законопроект о мастер-планах внесут в Госдуму в ближайшее время - сенатор