Недвижимость / Новости 19 ноября 2025 г. 10:37

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость РФ упадет почти на 40% - эксперт

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России снизится почти на 40% по итогам года, считает гендиректор IBC Real Estate Алексей Ефимов.

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость РФ упадет почти на 40% - эксперт. Фото. Деньги. © pixabay.com
Деньги. © pixabay.com

"Объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составит по итогам года 800 млрд руб, что ниже прошлого года на 39%", - сказал Ефимов в ходе выступления на выставке Mallpic в Сочи в среду.

Он уточнил, что уже инвестировано 723 млрд рублей, что ниже прошлогодних значений объема транзакций за январь-ноябрь на 33%.

"723 млрд рублей - это очень хороший показатель. Устойчивая динамика, денег в секторе много. Снижение случилось из-за пиковых значений предыдущих периодов, это не падение, а скорее нормализация", - пояснил эксперт.

Он отметил, что фаворитом рынка сейчас являются офисы.

"По сравнению с прошлым годом поменялась структура инвестиций. Из жилья лидирующий спрос перетек в офисы, много денег в складах, жилье также активно", - пояснил Ефимов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".