Новосибирск. 28 января. ИНТЕРФАКС - Инфраструктура одной из крупнейших библиотек России - Государственной публичной научно-технической библиотеке (ГПНТБ) Сибирского отделения РАН, - будет существенно расширена, сообщил председатель СО РАН Валентин Пармон журналистам в среду.
"Будет строиться корпус за фронтальным (центральным - ИФ) корпусом, там будут создаваться дополнительные хранилища, потому что места уже не хватает, и будет развиваться современная цифровая техника", - сказал Пармон.
По его словам, создан предварительный проект, стоимость проекта - до 10 млрд рублей.
Как сообщалось, в мае 2025 года в ГПНТБ начались ремонтно-реставрационные работы.
В феврале 2025 года между министерством науки и образования Российской Федерации и ГПНТБ СО РАН заключено соглашение о предоставлении библиотеке субсидии на капремонт здания библиотеки в размере 37,62 млн рублей.
ГПНТБ - одна из крупнейших (по количеству ресурсов) универсальных библиотек в России и на азиатском континенте, ее фонды включают более 10 млн единиц печатных изданий. Библиотека получает бесплатный обязательный экземпляр документов, включая патенты, которые в таком же объеме имеются только во Всероссийской патентной технической библиотеке (Москва). По объему фондов и основным показателям работы ГПНТБ СО РАН сравнима с Российской национальной (Санкт-Петербург) и Российской государственной (Москва) библиотеками.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Жителей Новосибирской области арестовали по делу о телефонном мошенничестве
Самолет из Иркутска в Бодайбо прервал взлет из-за неисправности