Красноярск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Следственные органы задержали министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Михаила Заскалько по делу о превышении полномочий, сообщает пресс-служба Главного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
"Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.
По данным следствия, в 2022 году в рамках госконтракта коммерческая компания возвела в Нижнеингашском районе 20-квартирный дом для обеспечения жильем детей-сирот. Заскалько, возглавлявший тогда краевое управление капитального строительства, знал, что дом признан аварийным, но не принял мер, чтобы расторгнуть контракт и взыскать с подрядной организации аванс в сумме более 23 млн рублей.
Подозреваемый дал незаконное указание своему заместителю и директору коммерческой компании об организации строительства нового дома для сирот и разработке проектно-сметной документации стоимостью около 2 млн рублей. Построенный дом не удалось ввести в эксплуатацию из-за его несоответствия проектно-сметной документации.
"В результате противоправных действий фигуранта бюджету Красноярского края причинен материальный ущерб на сумму около 25 млн рублей, также существенно нарушены права социально незащищенной категории граждан", - отмечается в релизе.
По материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по региону возбуждено уголовное дело по п."е" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
В отношении бывшего заместителя руководителя управления капстроительства расследуется дело о превышении должностных полномочий, он находится под домашним арестом.
Заскалько был назначен министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства края в марте 2024 года.
С 2000 по 2003 годы он работал юристом общественной организации инвалидов "Факел", потом возглавлял юридический отдел ЗАО "Московская Строительная Компания "Регион", был генеральным директором ООО "Бигабум". С 2016 по 2018 годы занимал должность заместителя начальника отдела по правовым и общим вопросам управления капитального строительства региона, затем был назначен заместителем руководителя - начальником отдела госзакупок, а с 2021 по 2024 годы возглавлял учреждение.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Число пострадавших после инцидента в красноярской школе увеличилось до пяти
Проверки пройдут во всех школах края после инцидентов в Кодинске и Красноярске