Горно-Алтайск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава Республики Алтай Андрей Турчак не удовлетворен первыми результатами введенных ранее ограничений на продажу алкоголя.
"В республике второй месяц действуют ограничения на продажу алкоголя. Первые результаты, мягко говоря, неоднозначные", - сказал Турчак на заседании правительства, отчет о котором опубликован в его телеграм-канале.
По его словам, помимо алкомаркетов, расположенных в многоквартирных домах, закрылись и магазины, где люди годами покупали хлеб, молоко и товары первой необходимости. Особо глава региона обратил внимание на ситуацию с закрытием одного из продуктовых магазинов в Майме, в результате чего жителям микрорайона теперь приходится ездить за продуктами на автобусе.
"Поручил экономическому блоку проработать вопрос сохранения в шаговой доступности продуктовых магазинов и предложить альтернативные меры поддержки. В том числе, прямой финансовой поддержки тех предпринимателей, кто готов торговать продуктами питания, товарами первой необходимости, исключив из этой линейки алкоголь", - написал Турчак в своем телеграм-канале.
Кроме этого, глава республики отметил, что часть заведений откровенно обходит закон. Многие "наливайки" и псевдобары продолжают работать как в Горно-Алтайске и Майме, так и в других районах.
"Оформляются как общепит, ставят пару столиков, но по факту это "наливайки" с режимом работы 24/7. Во многих подобных заведениях в меню есть только алкоголь, никакой кухни и реального общественного питания. Поступают сигналы о продаже алкоголя несовершеннолетним", - отметил в телеграм-канале Турчак.
Он призвал правоохранительные органы жестко реагировать на такие факты.
"Наша задача - не просто отчитаться об ограничениях, а навести реальный порядок. Снизить уровень алкоголизации, статистики по "пьяным" ДТП и преступности, защитить людей и, прежде всего, нашу молодежь", - подчеркнул Турчак.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Лабораторию органического синтеза открыл Фармасинтез в Иркутском политехе